В Беларуси разрешено продавать не более 15% импортируемых из Украины кондитерских изделий, – эксперт

По его словам, белорусские организации торговли, согласно распоряжению властей, могут реализовывать не более 15% импортных кондитерских изделий.

"Проблемные вопросы в отношении торговли пока сохраняются. По состоянию на сегодня мы не видим разблокирования и надеемся, что все-таки Белоруссия снимет давление с торговли", – отметил А.Балдынюк.

Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией белорусские компании сокращают количество заявок на поставку украинских кондизделий.

"За последнюю неделю-полторы восстанавливается (экспорт кондитерских изделий в Белоруссию – ИФ), но нам далеко до предыдущих ежемесячных показателей, просто потому что наши импортеры сократили закупки продукции", – сказал А.Балдынюк, отметив, что пока Украина окончательно не урегулирует данный вопрос с Беларусью и не выработает механизм оперативного решения подобных ситуаций, украинским производителям будет сложно удержать свои позиции на этом рынке.

Как сообщалось, с начала апреля не осуществлялся экспорт из Украины в Беларусь практически всех видов кондитерских изделий из-за приостановки белорусскими таможенными службами их оформления и пропуска через границу. По данным ассоциации "Укркондпром", к украинской кондитерской продукции применялся усиленный таможенный контроль, который позволял задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока. По оценкам "Укркондпром", из-за проблем с поставками продукции в Белоруссию украинские кондитеры теряют 40-50 млн грн в месяц.

При этом заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе 22-ого заседания Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое проходило в Киеве 22 мая, сообщил, что стороны рассчитывают в течение месяца урегулировать вопрос относительно поставок украинской кондитерской продукции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь