Прокуратура продолжает расследовать факт отравления "Корпус Груп Комтек" работников "Интерпайп Нико-Тьюб"

Никопольская межрайонная прокуратура Днепропетровской области продолжает расследование в отношении ООО "Корпус Груп Комтек", допустившего отравление сотрудников "Интерпайп Нико-Тьюб".

Как сообщается в информации прокурора Виктора Павлийчука в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина", 21 апреля текущего года в межрайпрокуратуру поступило сообщение главного санитарного врача Никополя, Орджоникидзе и Никопольского района о том, что с 19 по 21 апреля в Никополе зафиксированы кишечные инфекции у работников "Интерпайп Нико-Тьюб".

В связи с этим 21 апреля межрайонный прокурор Никополя внес эти сведения в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией "уголовное преступление" согласно ч. 1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предупреждения инфекционных заболеваний и массовым отравлениям) и направил в следственный отдел Никопольского горотдела УМВД Украины в Днепропетровской области для досудебного следствия.

В рамках расследования допрошен 21 потерпевший, которые в раздаточной цеха №6 употребляли плов с курицей, салат "Мимоза" и компот.

Поставку продуктов питания осуществлял "Корпус Груп Комтек", зарегистрированное в Кривом Роге (Днепропетровская обл.).

В соответствии с актом проверок столовых "Интерпайп Нико-Тьюб", причиной заболеваний является сальмонеллез.

"На данный момент проводятся санитарно-медицинские экспертизы для установления степени тяжести потерпевших, истребованы учредительные документы "Корпус Груп Комтек", дано поручение для установления места нахождения лица, осуществлявшего доставку продуктов, проводится изъятие документации в "Интерпайп Нико-Тьюб" по работе столовой цеха №6", – сообщается в ответе прокуратуры в понедельник.

Ранее международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) сообщала, что готовит претензии в отношении ООО "Корпус Груп Комтек" как недобросовестного оператора столовой, допустившего отравление сотрудников входящего в группу "Интерпайп Нико-Тьюб".

Председатель профкома предприятия Анатолий Доброродний подверг критике работу оператора столовых: "Мы возмущены тем, что, работая в новых отремонтированных столовых на новом современном оборудовании, подрядчик допустил подобную ситуацию".

Как отмечалось в пресс-релизе, поставщик продуктов будет заменен, также будет организовано питание сотрудников до выбора нового поставщика.

О ситуации в настоящее время агентство пока не получило информацию от группы "Интерпайп".

Ранее также сообщалось, что администрация ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" заключила договор с "Корпус Груп Комтек" на три года о предоставлении услуг по организации питания. Из штатного расписания и организационной структуры комбината будет исключено управление общественного питания и торговли департамента по персоналу штатной численностью 582 чел.

Вместе с тем профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" выступил против решения администрации о выводе в аутсорсинг управления общественного питания и торговли, поскольку, по его мнению, нарушается ст. 39 закона "О занятости", такие действия приняты без консультаций с профкомом, вопреки действующему колдоговору и мнению трудового коллектива.

ООО "Корпус Груп Комтек" зарегистрировано в 2007 году. Основная специализация – деятельность столовых на предприятиях и в учреждениях. Его руководителем является Павел Соколов.

Среди владельцев "Корпус Груп Комтек" – ООО "Ричлинк Инвестмент Лимитед" (Кипр) с 70%-ной долей, ООО "Торговый дом Комтек" (Кривой Рог) с 10%-ной долей и физлицо-резидент – владеет 20%-ной долей.

Компания завершила 2011 год с чистым убытком 220 тыс. грн, чистый доход составил 25,596 млн грн. По итогам первого полугодия 2012 года чистая прибыль составила 514 тыс. грн, чистый доход – 25,229 млн грн.

Уставный капитал компании составляет 44 тыс. грн.

На сайте российской компании "КорпусГрупп" (Москва) сообщается, что она предоставляет спектр услуг в России, Украине и Казахстане. В Украине имеет филиалы в Кривом Роге, Донецке, Мариуполе и Запорожье.

Официальный курс на 10 июня – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь