Украина по-прежнему стоит на позиции не повышения тарифов на газ для населения – Бойко

Украина не изменила свою позицию относительно сохранения на существующем уровне тарифов на природный газ для населения, сообщил вице-премьер-министр Юрий Бойко на брифинге в Киеве в четверг.

В связи с этим он отметил, что Украине будет сложно выполнить требования Международного валютного фонда, настаивающего на повышении тарифов на газ для бытовых потребителей.

Как сообщалось, МВФ рекомендует "авансом" осуществить существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения, принять график дальнейшего повышения до уровня, который обеспечит покрытие себестоимости.

Вместе с тем для смягчения последствий, которые будет иметь корректировки тарифов для наименее обеспеченных слоев населения, Фонд предлагает расширить предоставление целевой социальной помощи, которая должна охватить 40% населения.

"Большой убыточный энергетический сектор необходимо реформировать. Низкие розничные тарифы (которые покрывают лишь небольшую долю экономической себестоимости) приводят к большим квазифискальным потерям, слабости платежного баланса, обусловливают недостаточный уровень инвестирования во внутреннюю добычу и проблемы в области управления", – подчеркивалось в заявлении главы миссии МВФ в Украине Николая Георгиева.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь