Азаров: Мы продолжим наши переговоры с МВФ, на них свет клином не сошелся

Украина продолжит переговоры с Международным валютным фондом, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Во-первых, мы продолжим наши переговоры с МВФ, мы люди терпеливые и настойчивые. А во-вторых, на МВФ свет клином не сошелся", – написал Н. Азаров на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

Как сообщалось, 21 ноября было обнародовано распоряжение Кабмина, согласно которому правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Позже Н.Азаров сообщил, что украинское правительство неоднократно просило ЕС о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России и ТС, надеясь также, что ЕС повлияет и на смягчение позиции МВФ, однако со стороны ЕС было получено единственное обещание, что в течение семи лет сможет предоставить примерно EUR1 млрд, а МВФ сообщил, что готов выделить кредит ровно в сумме задолженности Украины перед фондом – около $4 млрд.

"Не нужны нам такие подачки в обмен на то, что мы практически угробим свою экономику", – заявил украинский премьер, еще раз подвергнув критике предлагаемые МВФ условия за их чрезмерную жесткость.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь