Инициатива запретить ЧП медпрактику по 30 специальностям не отразится на рынке частной медицины – Минздрав

Намерения Министерства здравоохранения запретить физическим лицам-предпринимателям хозяйственную деятельность по медицинской практике по 30 врачебным специальностям не отразится на рынке частной медицины, сообщила директор Департамента вопросов качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Татьяна Донченко.

"Это не ограничение права врачей работать по этим специальностям. Это только содействие физическим лицам-предпринимателям, чтобы они не получали дополнительные документы и не тратили время", – сказала она на брифинге в четверг, комментируя инициативу Минздрава внести изменения в лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике.

По словам Т.Донченко, врачи специальностей, которые указаны в соответствующем проекте приказа Минздрава, смогут продолжать предоставлять медицинские услуги в медучреждениях.

"Медицинских учреждений это не касается. Предоставлять такие медицинские услуги можно будет только в медицинском учреждении. Физлица-предприниматели по этому перечню специальностей смогут работать только в условиях медучреждения", – сказала она.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект приказа о внесении изменений в лицензионные условия осуществления хоздеятельности по медицинской практике, в соответствии с которыми физическим лицам-предпринимателям запрещается осуществлять хоздеятельность по медпрактике по 30 врачебным специальностям.

В частности, физлицам-предпринимателям предлагается запретить медицинскую практику по врачебным специальностям "анестезиология", "детская анестезиология", "детская гинекология", "детская нейрохирургия", "детская патологическая анатомия", "детская хирургия", "инфекционные болезни", "комбустиология" (ожоговая медицина), "медицина неотложных состояний", "нейрохирургия", "нефрология", "онкология", "онкогинекология", "онкохирургия", "ортопедия и травматология", "отоларингология", "офтальмология", "патологическая анатомия", "проктология", "лучевая терапия", "радиология", "радионуклидная диагностика", "рентгенология", "сосудистая хирургия", "трансплантология", "трансфузиология", "токсикология", "торакальная хирургия", "хирургия", "хирургия сердца и магистральных сосудов".

По оценке экспертов, такая инициатива может увести работу ряда врачей-предпринимателей в тень. В то же время на сегодня некоторые из специальностей, частную практику по которым намерен запретить Минздрав, и без того недоступны для практикующих частным образом врачей, поскольку требует наличия серьезной материальной базы, оборудования, штата сотрудников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь