Война с Украиной избавила Россию от иностранных туристов

Об этом пишет Deutsche Welle.

Для российских туроператоров и отельеров завершившийся туристический сезон оказался неутешительным. Война на востоке Украины, уничтожение малазийского "Боинга", санкции Запада больно ударили по российской туристической отрасли. Начиная с весны, количество иностранных туристов, желающих прогуляться по Красной площади или Невскому проспекту, неуклонно снижается, констатируют участники рынка.

Бронирование туров прекратилось уже в апреле, сразу после аннексии Крыма. Те, кто запланировал поездку до марта, когда геополитическая обстановка была еще спокойной, решили от нее не отказываться, поскольку за отмену брони взимается штраф. Однако потом спрос и вовсе обвалился: в июне количество забронированных туров упало на 10-15 %, а в сентябре – на целых 70%.

По итогам года въездной турпоток в Россию сократится на 38 % по сравнению с 2013-м и будет сокращаться и далее. Согласно официальной статистике Росстата, в 2013 году Россию посетили почти 2,7 млн иностранных туристов. Лидером по количеству путешественников много лет остается Германия, второе и третье место – у Китая и США.

Сильнее всего – на 80 % – снизилось количество туристов из Испании. Турпоток из Греции сократился на 50 %, из Италии – на 30%, из Франции – на 10%. С меньшим энтузиазмом в Россию едут и немцы.

Что интересно, от снижения потока иностранных туристов Санкт-Петербург страдает сильнее, чем Москва, на долю которой приходится гораздо больше деловых туристов. за восемь месяцев нынешнего года загрузка отелей в "северной столице" упала на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Количество постояльцев снизилось как в люксовых отелях, так и в эконом-классе. Сегодня город переживает второй спад, который, судя по всему, стал реакцией на крушение самолета авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины и растущее напряжение в отношениях России и Запада.

На предпочтения путешественников, судя по всему, повлияла напряженная геополитическая ситуация, связанная с событиями в Украине, уверены участники туристического рынка.

Скорее всего, туристы проявляют осторожность или выжидают снижения цен. Некоторых отпугивает нынешний негативный имидж страны. Однако, цены на туры в Россию уже сильно упали, поэтому скорее всего туристический интерес упал именно в связи с политикой России в мире. Какова будет ситуация со спросом в следующем году, никто из участников рынка предсказать не берется. Туры по России будут в каталогах иностранных туроператоров и в 2015-16-м году. Однако нельзя исключать того, что эти страницы буклетов останутся без внимания: при нынешних темпах снижения спроса, в следующем году турпоток в Россию может упасть на 70-80 %.

Залишити відповідь