Что плохого в отсыпании на выходных

Мысль «Отосплюсь на выходных», несмотря на всю свою пятничную сладость, не самая хорошая идея. Люди, которые по-разному спят в субботу и, скажем, в среду могут заработать хроническое нарушение метаболизма.

Существует такой термин джетлаг (от английских слов jet – реактивный самолёт и lag – запаздывание). Им обозначается синдром, возникающий у путешественника, который пересекает несколько часовых поясов на самолёте.

В итоге у него может возникнуть временное несовпадение ритма организма с дневным ритмом. Такая десинхрония может вызывать головную боль, бессонницу, усталость и др. состояния, которые порой не проходят на протяжении нескольких дней.

По коллективному мнению участников исследования Dunedin Longitudinal Study (Новая Зеландия), опубликованного недавно в журнале International Journal of Obesity, посвящённому проблемам ожирения, нечто подобное происходит и с любителями отложить сон на выходные.

Для такой категории людей (отнюдь не малочисленной) даже придуман специальный термин «социальные джетлагеры». Попадание в неё угрожает как минимум ожирением и диабетом – традиционными индикаторами того, что с обменом веществ не всё в порядке.

Для кого-то уже этой информации будет достаточно, чтобы равномерно распределять свою нагрузку в течение недели и не входить в пятничное или субботнее пике. Но, можно предположить, что свежие данные о прочих последствиях не заставят себя долго ждать.

Залишити відповідь